דלג אל

הצהרת נגישות

نهج الحياة الديموقراطي في بساتين الأطفال

مجمّع الموادّ التعليميّة

مميّزات

الروضة المستقبلية:
مُبادرة وإنتاجيّة״Œ التّعبير الشّخصي״Œ معرفة في مواضيع النّوا ة״Œ مهارات إدراكيّة״Œ مهارات ذاتيّة״Œ مهارات شخصية
بيئات تعلّميّة:
كل الروضة״Œ ساحة الرّوضة״Œ داخل روضه״Œ خارج الرّوضة״Œ ركن في الروضة
أعياد ومناسبات على مدار السنة:
طوال العا م

مجالات التّعليم والمواضيع الرّئيسيّة:

  1. كفايات حياتيّة: محور الأنا״Œ محور التّحكم بالمشاعر وتوجيهها״Œ محور بَيْشَخصي

حول النشاط

نهج الحياة ديمقراطِيّ في الرَّوضةُ/البُستان، هو مُرشدٌ آخر، وُضِع ليُرشدَ المُربِّيات، ويساعدهنَّ في عملهن التّربوي. يدُلّ عُنوان هذا المرشد على فحواه: فهو يقترح طرقًا، وأساليب تربويّة تجعلُ من المبادئ الدِّيمقراطيَّة نهج حياة.

يُحوِّلُ هذا المرشد الذي نقدِّمُه لمربِّيات الرًّوضات/البساتين مبادئ الديمقراطيَّة إلى أعمال، وقواعد سُلوكيَّة قابلة للتَّطبيق (اصْغِ لغَيْرِك، احترم حقَّه ولا تقاطِعْهُ، انتظر دَوْرَك، اختَرِ النَّشاطَ الذي تريد، كُن مسؤولًا عن اختيارِكَ والتَزِمْ بِهِ، احتَرِم اختياراتِ الآخرين، تقاسَمْ مع غيرك، شارك الآخرين، حافظ على ممتلكات الرَّوضةُ/البُستان، يحقُّ لغيرك ما يحقُّ لك، احترم القانون...) وهكذا تتحوَّلُ المبادئ الدِّيمقراطيَّة من شعاراتٍ إلى أفعال وأعمال تُطبَّقُ بهدوءٍ وتواضع.

المربيّة في الرَّوضةُ/البُستان هي القدوة، فإن هيَ التزمت بهذه المبادئ قولًا وعملًا فإنَّها تضع اللبِنَةَ الأولى لتنمية الطِّفل، وترسيخ القِيَم الإنسانيَّة لديه.

 

يمكن أن يهمّك أيضًا

חלונות לשמיים
לילדים יש היכרות נרחבת עם מגוון תופעות בנושא החלל. הם מתבוננים בגרמי השמיים, בשמש ובירח ובשינויים באורך היום והלילה וחווים את שינויי העונות. הם שמעו על כוח ה...
טיול תחנות תנועה
"טיול תחנות תנועה" משלב בתוכו פעילות רגיעה ופעילות גופנית ממריצה גם יחד. ילדי הגן ייהנו בו משתי חוויות משלימות, האחת התנהלות בקצב של טיול רגלי נינוח והשנייה ...
הרעיון שלכם כאן!
אם גם לכם יש מערך שעור רב כשרון או רעיון מקורי, מעניין, שמצית את הדמיון, מעורר את החושים ומפיח חיים בשיעורים- שלחו לנו אותו!

פורטל זה נבנה עבור מורים ונועד לשימוש צרכי חינוך בלבד. העמוד מכיל קישורים לאתרים חיצוניים שאינם אתרי משרד החינוך. תוכן אתרים אלה וכל המוצג בהם (לרבות פרסומות) הינו באחריות בעלי האתרים בלבד. אם נתקלתם בבעיה כלשהי או שיש לכם הצעות או הערות בנוגע לתוכן, באפשרותכם לפנות אלינו בקישור זה.