דלג אל

הצהרת נגישות

فيلم "ورشة الفنّان"

مجمّع الموادّ التعليميّة

مميّزات

الروضة المستقبلية:
التّعبير الشّخصي״Œ مُبادرة وإنتاجيّة״Œ معرفة في مواضيع النّوا ة״Œ مهارات إدراكيّة״Œ مهارات ذاتيّة״Œ مهارات شخصية
بيئات تعلّميّة:
داخل روضه
أعياد ومناسبات على مدار السنة:
طوال العا م

مجالات التّعليم والمواضيع الرّئيسيّة:

  1. الفن التشكيلي: تنمية التّعبير والإبداع بالمواد״Œ التّعرُّف على صُوَر تشكيليّة، وأعمال فنّيّة

عن النشاط

يوضّح لنا هذا الفيلم أنّ العمل الفنّي للطفل في الروضة والبستان يتعدّى النشاط الروتيني على طاولة الرسم أو "القصّ والتلصيق"، ليكون مسارًا تعلّميًّا مستمرّا يشغل الطفل .

فيلم "ورشة الفنّان"
بستان "السّلام"- الكمّانة
المربية زادة بدارنة


يدعونا هذا الفيلم إلى التأمّل في نشاط الرسم في الروضة والبستان على نحوٍ يتعدّى تأطيره في نشاط "روتيني" يقوم به الأطفال في وقتٍ ومكان تحدّدهما المربية وفق البرنامج اليومي . حين تفسح المربية إمكانياتٍ وفرصًا دائمة للطفل أن يرسم، يصير بإمكانه أن:
يستخدم طيفًا واسعًا من الألوان والمواد في عمل إبداعيّ وجمالي.
يخطّط وينفّذ ويقيّم، ويدرك أنّ النّتاج الإبداعي قابلٌ للتطوير على نحوٍ دائم وفق ما يراه ويرغبه هو.
يعبّر عن خيالاته، وأفكاره، وهواجسه.
يوثّق مسار عمله على مشروعٍ ما.
يوفّر "دليلاً" تستطيع المربية والأهل أن يستشفّوا منه ما يدور في عالم الطفل الداخلي، وما اكتسبه من معارف، ومفاهيم ، ومهارات ومواقف.
الرّسم هو نشاط تأمّلي، ينظرمن خلاله الطفل إلى نفسه، وإلى العالم من حوله، ويستكشف طبيعة المواد الفنّية التي يستخدمها. هو أيضًا أداة تواصلٍ مع البالغين ومع الأطفال الآخرين. وهو، ككل نشاط إبداعيّ، مصدر متعة وفرح!


منى سروجي - زريق

يمكن أن يهمّك أيضًا

אמנות המחול בגן הילדים
חשיפה לשפת המחול מהגיל הצעיר, מפגישה את הילד עם מרכיבי התנועה, הבעה ויצירה מחוליים ואומנותיים. אלו משמעותיים בפיתוח הרגשי, גופני-תנועתי ,האסתטי, ההבעתי והחשי...
שילוב ילדים לקויי ראייה
המדריך עוסק בקשיים ובמגבלות של ילדים עיוורים ולקויי ראייה ומציע דרכי עבודה ופעילויות גופניות מגוונות המותאמות לקשיים. את הפעילויות יבצעו לקויי הראייה עם ילדי...
من الدّعموص إلى الضفدع، نتفحّص ونتعلّم!
حول المستنقع، يتتبّع الأطفال دورة حياة الضفدع. يتساءلون، ويفكّرون ويوثّقون.
הרעיון שלכם כאן!
אם גם לכם יש מערך שעור רב כשרון או רעיון מקורי, מעניין, שמצית את הדמיון, מעורר את החושים ומפיח חיים בשיעורים- שלחו לנו אותו!

פורטל זה נבנה עבור מורים ונועד לשימוש צרכי חינוך בלבד. העמוד מכיל קישורים לאתרים חיצוניים שאינם אתרי משרד החינוך. תוכן אתרים אלה וכל המוצג בהם (לרבות פרסומות) הינו באחריות בעלי האתרים בלבד. אם נתקלתם בבעיה כלשהי או שיש לכם הצעות או הערות בנוגע לתוכן, באפשרותכם לפנות אלינו בקישור זה.